Victorias de Cabral, Rodríguez y Rodríguez en Montana Alta

Casi todos los puestos fueron ocupados por los máximos favoritos y la organización fue muy puntual en cada manga.

Con la climatología en favor de la prueba, con una excelente temperatura y prácticamente el cielo despejado, los aficionados pudieron vivir una brillante X edición de la Subida a Montaña Alta – Guía III Trofeo Legend, prueba que fue organizada por la Escudería Azuatil.

En cuanto a la competición y comenzando por los Turismos (Categoría 1) Miguel Cabral volvía con más fuerza que nunca a las pruebas de montaña con su Mitsubishi Evo X, muestra de ella son los impresionantes tiempos en las diferentes mangas disputadas que le daban la victoria con un tiempo de 3:32.977 y además el vehículo más rápido de toda la prueba.

El segundo escalón del podio era para Gustavo Sosa con el EVO VII, que tras el fiasco de la pasada Subida de Tejeda, podía disfrutar du su coche y parar el reloj en un tiempo de 2:40.975 que, además le daba la victoria en la categoría Legend.

El último escalón de podio era para el primer GT Turbo clasificado, que no era otro que José Calderín que volvía a demostrar esta temporada que es el más rápido y fiable de los pequeños Renault, parando el crono en esta ocasión en 2:46.303.

Siguiendo con la clasificación, Gabriel Hernández hacía una sensacional competición, llevando a su Honda Civic hasta la cuarta plaza de la general con un tiempo de 2:51.887. Seguido de Luis Montesdeoca, que volvía a los mandos de su conocido Toyota MR2 y, marcaba un registro de 2:53.853.

Bonita lucha la que disfrutaron los aficionado por el sexto puesto, donde al final la clasificación era para Yeray Díaz con un Corolla 20V, en detrimento de José Martín que volvía a la competición con otro Corolla 20V, sus tiempos se separaron por sólo 8 milésimas de segundo.

Cerrando la lista de los diez primeros clasificados, Onofre Martín y su Toyota Celica eran octavos con un tiempo de 2:59.612. Aday Pérez con el Peugeot 206 GT conseguía la novena plaza de la general con un tiempo de 2:56.976 y la décima era para Víctor Afonso con el EVO IX y un tiempo de 3:00.856.

Por otro lado, Luis Luque conseguía la victoria entre los H90 con su BMW 325i

Categoría 2

En la Categoría 2 el único vehículo presente era la Norma M20 F de Bentejuy Rodríguez, que carrera a carrera va cogiendo el pulso de esta montura con exigente. Muestra de ello fue su tiempo; 2:38.728, el segundo mejor registro del día.

Categoría 3

Muy bonita la carrera disputada por los dos equipos que competieron en la Categoría 3, luchando manga tras mangas para finalmente quedarse separados por sólo 417 milésimas de segundo. La categoría era ganada por José Rodríguez con la Silver Car S1 y un tiempo de 2:44.991, siendo la segunda para José María Ponce con el SEAT 600 JTR y un tiempo de 2:45.408.

Regularidad Sport

Uno de los apartados en donde más equipos se inscribieron en esta X Subida a Montaña Alta – Guía III Trofeo Legend fue la de Regularidad Sport, donde Roberto García y Tania García retomaban el Renault 5 GT Turbo y conseguían la victoria en la categoría más rápida con 12.9 puntos de penalización.

En Media Baja, la victoria fue para Carlos Luis Miranda y Anna Niemczyk con el VW Golf GTI con 10 puntos de penalización. Y finalmente en la categoría de Trofeo 50, Pablo Díaz y Celeste Díaz impusieron su Hillman IMP con 6.2 puntos de penalización