Ogier sigue lider tras la segunda etapa del Rally de Portugal, a falta de la ultima etapa que consta de 4 tramos la clasificacion esta asi:

1º S.Ogier 2:59:30,2
2º S.Loeb 3:00:07,8 37,6
3º J.Latvala 3:03:44,8 4:14,6
4º M.Wilson 3:04:57,0 5:26,8
5º M.Hirvonen 3:05:02,7 5:32,5
6º H.Solberg 3:07:16,6 7:46,4
7º K.Raikkonen 3:08:25,4 8:55,2
8º F.Villagra 3:08:40,2 9:10,0
9º P.Solberg 3:10:57,3 11:27,1
10º D.Kuipers 3:12:38,1 13:07,9
En la academia WRC, Yeray si ayer tenia problemas con la dirección pero podia continuar hoy no a sido asi, se a tenido que retirar por una averia en el tramo numero 10.
J.Suarez el otro español que nos representa en la WRC Academy tambien se retira en el mismo tramo por otra averia.

! Mala suerte para los españoles ¡

En la clasificacion han abido cambios el que hasta ahora iva lider C.Breen tambien se retira en el mismo tramo que los dos españoles.

1º E.KAUR 3:30:13.8
2º V.HENRIKSSON 3:30:30.2 16.4
3º C.RIEDEMANN 3:33:45.0 3:31.2
4º B.REEVES 3:34:57.2 4:43,4
5º A.FISHER 3:36:09.4 5:55.6
6º M.BALDONI 3:36:55.2 6:41.4
7º A.CRUGNOLA 3:42:39.8 12:26.0
8º M.TAYLOR 3:43:05.7 12:51.9
9º M.BRUNELLO 3:51:43.2 21:29.4
10º T.VAN DER MAREL 4:11:05.6 40:51.8